Как выбрать кварцвиниловую плитку


Как выбрать кварцвиниловую плитку

Кварцвиниловая плитка — современное покрытие для пола, которое производится из поливинилхлорида, кварцевого песка и различных добавок. В состав не входят формальдегиды и вредные вещества, поэтому плитку можно смело использовать для обустройства любых жилых помещений включая детскую комнату. В статье расскажем о том, как выбрать кварцвиниловую плитку, ее плюсы и минусы, а также про условия эксплуатации.

Разновидности и свойства кварцвиниловой плитки

Большинство производителей выпускают кварцвинил для полов придерживаясь схожих технологий, поэтому плитка разных брендов мало чем отличается по составу. На практике специалисты различают 5 основных типов плитки в зависимости от ее укладки:

  1. Плитка для приклеивания с помощью специальных клеев. Монтаж производится на выровненную поверхность стык в стык, бесшовным методом. Очень важно предварительно очистить поверхность от пыли и мелкого строительного мусора, устранить кривизну и заделать все трещины. От подготовки пола будет зависеть срок службы кварцвинилового покрытия.

  2. Замковое соединение с клеевыми полосами. Каждая отдельная плитка крепится на нужное место с помощью 4-х клеевых полосок. При этом, если старое покрытие не имеет больших повреждений, его можно не демонтировать, а укладывать кварцвинил сверху.

  3. Самоклеющаяся плитка. На обратной стороне производителем нанесен клеющий состав, покрытый специальной пленкой. При монтаже пленку удаляют и приклеивают плитку на предназначенное для нее место. Поверхность пола перед укладкой очищают от грязи и пыли чтобы материал надежнее держался.

  4. Замковое соединение. Этот вид плитки можно укладывать самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Плитка цепляется друг за друга с помощью специальных выступов. Монтаж так же легок, как и укладка ламината.

  5. Плитка с пазогребневыми соединениями. Для ее укладки понадобится клей и немного сноровки. Пол перед монтажом должен быть очищен от мусора и вымыт.


Основные свойства кварцвиниловой плитки:

  • Повышенная прочность позволяет использовать кварцвиниловое покрытие до 25 лет.

  • Материал хорошо переносит падения острых и тяжелых предметов на пол, а также царапины, которые остаются на обычных покрытиях после передвижки мебели.

  • Хорошая влагостойкость — плитка не размокает в воде, пол можно часто мыть с применением бытовой химии, или использовать моющий пылесос.

  • Класс износостойкости материала 34 — 43.

  • Цвет и рисунок плитки не выгорает под воздействием ультрафиолета, хорошо переносит повышенную температуру и влажность. Плитка подходит для использования в ванной комнате и кухне.

  • Поверхность не скользкая, не усиливает звуки от шагов и перемещения домашних животных по дому.

  • Пожаробезопасность проверена специальными тестами в лабораториях производителей.

  • Материал не содержит токсичных смол и других вредных веществ, поэтому его можно применять в жилых помещениях без специальных технических условий.

Важно, что кварцвиниловое напольное покрытие сохраняет свой вид в течение всего срока использования, если монтаж был произведен по всем правилам.

Состав кварцвинилового покрытия

Главный компонент в составе плитки специальным образом обработанный кварцевый песок, его доля в материале составляет от 60 до 80%. Плитка также содержит различные добавки, которые придают материалу нужные свойства.

Натуральный кварцевый песок делает плитку неуязвимым и долговечным материалом. Она устойчива к воздействию как влаги, так и огня. Пластификаторы придают эластичность и гибкость, поэтому уложить кварцвинил не составит труда даже новичку. Стабилизаторы и защитная полимерная пленка помогают увеличить срок службы покрытия и защитить его от разрушающего воздействия ультрафиолета.

Специальные компоненты: волокна, пигменты, полиуретан, металлические нити повышают прочность и формируют привлекательный внешний вид плитки. Поверхность материала имитирует рисунок натурального дерева, камня, мрамора или любых других материалов.

Благодаря специальным красителям кварцвиниловое покрытие имеет разнообразную палитру оттенков от спокойных природных до ярких. Лицевая сторона плитки имеет защитное покрытие, которое продлевает срок службы материала.

Замковая плитка состоит из 6 основных компонентов:

  • Полиуретан защищает материал от воздействия перепадов температур и механических повреждений.

  • Прозрачная пленка на поверхности плитки блокирует негативное влияние ультрафиолета.

  • Текстурный декоративный слой, состоящий из различных волокон и добавок. Он имитирует рисунок дерева, камня, мрамора или металла.

  • Кварцевый песок отвечает за высокую прочность и износостойкость материала.

  • Включение слоя из стекловолокна необходимо для повышения эластичности и прочности на разрыв.

  • Виниловый слой ПВХ нужен для улучшения сцепления плитки с поверхностью.

В производстве плитки используются химические пигменты, проверенные на безопасность и устойчивость к солнечным лучам.

Безопасность материала

Безопасно ли использовать кварцвиниловые покрытия в жилых или офисных помещениях? В состав некоторых компонентов плитки входят такие вещества, как:

  • третичный амин (производное аммиака);

  • фосфор;

  • фенол;

  • мышьяк.

Все эти вещества являются токсичными для человека и животных, если выделяются в окружающую среду в значимых количествах. Однако, плитка выделяет вредные вещества только в условиях очень высокой температуры воздуха — не менее 2000С. В обычных условиях температура воздуха в помещении может составлять 400С максимум. Даже если плитка уложена на теплый пол, он все равно не сможет нагреться до очень высоких температур. Поэтому кварцвиниловые покрытия совершенно безопасно применять в жилых помещениях.

Чем отличается от ПВХ плитки

Обычная плитка ПВХ не содержит добавки в виде кварцевого песка, поэтому она мягкая и не такая устойчивая к механическим воздействиям, как кварцвинил. ПВХ плитка в качестве напольного покрытия служит не более 10 лет, тогда как кварцвиниловая прослужит до 25 лет при соблюдении технологии монтажа.

Покрытия из ПВХ легко царапаются ножками от мебели, повреждаются когтями домашних животных, их нельзя мыть и чистить агрессивными химическими средствами. Кварцвинил долговечен и устойчив к механическим воздействиям. На таком покрытии сложно оставить царапины, углы плитки не деформируются со временем.

По цене плитка из кварцвинила лишь немного дороже, чем более бюджетное покрытие из ПВХ. Но затраты на покупку кварцвинила полностью оправдываются качеством и сроком службы материала.

Достоинства

У покрытия из кварцвинила много плюсов:

  • Материал в бытовых условиях жилых помещений, или в качестве покрытия для офисов имеет практически нулевой износ. Весь срок службы плитка сохраняет первозданный вид и не повреждается домашними животными.

  • Если все же потребуется заменить часть покрытия, то это легко сделать, ведь нужно будет снять только поврежденные плитки и наклеить вместо них новые.

  • Кварцвинил устойчив к воздействию воды и перепадов температур. Поэтому плитку используют на кухне, в ванной комнате или на даче.

  • В обычных условиях из материала не выделяются токсичные вещества. Кроме того, плитка устойчива к огню, так как главный компонент — кварцевый песок не горит.

  • Материал не усиливает звуки шагов, он обладает небольшими звукоизолирующими свойствами. Поэтому плитку комфортно использовать в качестве напольного покрытия в многоквартирных домах.

  • Производители выпускают множество оттенков и фактур кварцвинила, поэтому каждый подберет для себя самый выгодный вариант.

  • Стоимость материала не сильно превышает цену обычной плитки ПВХ и по карману практически всем.

Недостатки

Существенный минус при укладке кварцвинила — необходимость в специальной подготовке и выравнивании рабочей поверхности. Пыль, частички мелкого мусора или трещины не дадут плитке как следует приклеиться, поэтому срок службы сократится в несколько раз. В некоторых случаях понадобится дополнительная гидро- и теплоизоляция пола перед монтажом плитки.

Сферы применения кварцвинила

Плитка используется в различных помещениях в зависимости от класса износостойкости:

  • 23 — 31 класс — бытовые покрытия. Можно применять в квартирах и домах, где небольшая проходимость и нет жестких условий экплуатации. Защитный верхний слой у такой плитки тонкий, что обусловливает относительно небольшой срок службы, до 7 — 8 лет.

  • 32 — 42 класс — коммерческие покрытия. Применяется в местах, где есть большие скопления людей: в магазинах, офисах, общественных зонах, медицинских учреждениях, детских садах. Такое покрытие служит до 15 лет.

  • 43 класс — специальные покрытия. Их укладывают там, где велика механическая нагрузка на пол: в спортзалах, велодорожках, на детских площадках. Этот вид покрытия устойчив к истиранию и может служить до 20 лет. Дополнительные компоненты в составе придают плитке антистатический и анстискользящий эффект.

Монтаж кварцвинилового покрытия

При укладке плитки основание должно быть максимально ровным, поэтому идеальным решением будет применение технологии цементной стяжки для пола. Конечно, это займет время, зато поверхность под плитку будет ровной и чистой. Правильно подготовленная поверхность увеличит срок эксплуатации плитки.


Размеры и оттенки

У каждого производителя своя линейка размеров. И все же, есть стандартные размеры, которые выпускают большинство брендов:

  • 600х600 мм;

  • 300х300 мм.

Толщина плитки варьируется от 1,6 до 3,2 мм. При этом, наиболее популярны изделия с толщиной от 2 мм — они обладают более плотным защитным покрытием, что повышает износостойкость.

Кварцвиниловая плитка выпускается в различных цветах и фактурах. Она может быть как ярких оттенков, так и имитировать природные материалы: дерево, металл, натуральный камень, мрамор.

Работать с кварцвиниловой плиткой легко — ее можно резать теми же инструментами, что и обычную плитку ПВХ.

Укладка плитки, советы

Опытные мастера советуют не пренебрегать технологией укладки и соблюдать простые правила монтажа:

  • Укладка выполняется всегда на чистую поверхность без трещин, сколов и неровностей. Если бюджет позволяет, то лучше сделать цементную стяжку — так основание для плитки будет практически идеальным. В любом случае все трещины следует выровнять строительными смесями.

  • Строительные работы следует проводить в помещении с температурой не ниже 00С и с влажностью основания до 6%. Только в этом случае плитка прослужит долго.

  • Кварцвинилу, как и ленолеуму дают «вылежаться» в помещении перед укладкой не менее 24 часов.

  • Перед тем, как уложить материал, поверхность следует прогрунтовать и дать хорошо просохнуть. Грунтовка увеличит сцепление плитки с клеем и поверхностью пола.

  • Лучше всего для укладки плитки брать клеи на акриловой основе. Акрил не разрушает плитку и сохраняет свои свойства на годы. Елей необходимо нанести на нужные места, подождать минуту и сильно прижать плитку к поверхности. Подтеки убирают сразу тряпкой или губкой.

Важно: при покупке плитки следует рассчитать заранее необходимое количество, учитывая тип соединения плиток. Все недочеты лучше исправлять сразу, пока клей не застыл.


Рекомендуемые статьи

Выбираем напольное покрытие для дачи
Выбираем напольное покрытие для дачи 26 Mar 2024
Стереотип о том, что для дачи используются только дешевые и неактуальные материалы, давно утратил св..
0   28
Подробнее