Для каких помещений подходит виниловая плитка


Один из основных факторов, обеспечивших популярность использования кварц-виниловой плитки для формирования финишного напольного слоя – устойчивость к разного рода механическим воздействиям. Соответственно, ее износ будет весьма небольшим, даже под интенсивными нагрузками. Поэтому она успешно выполняет свои функции даже в производственных помещениях и на складах, предназначенных для хранения тяжеловесной и крупногабаритной продукции, а так же в помещениях бытового назначения.

Помимо этого кварцвиниловая плитка имеет ряд важных свойств:

  • экологичность – благодаря ей, этот отделочный материал превосходно подходит для полов в детских садах, школах, больницах;
  • влагостойкость – она позволяет использовать кварцвиниловое покрытие на полах кухонь и санузлов;
  • термоустойчивость – структура кварцвинила выдерживает температуры до +27°C, что делает его подходящим для применения совместно с системами подогрева полов.


Мы подготовили список по мещений, для которых покрытие кварц-виниловой плиткой будет отличным решением:

  • В доме и квартире: можно использовать как в комнатах, так и в ванной, и даже на балконе;
  • Можно использовать ПВХ для офисных помещений;
  • Бассейны и сауны. Благодаря термоустойчивости и водонепроницаемости.
  • Подходит для кафе и ресторанов;
  • Торговые центры павильоны. 


В каких помещениях лучше не использовать виниловую плитку



Виниловая плитка обладает низкой устойчивостью к солнечному свету (в особенности к его УФ-составляющей) и агрессивным климатическим условиям (резким и амплитудным перепадам температуры и влажности). Из-за этого на открытых площадках и/или в не отапливаемых помещениях кварцвиниловое покрытие быстро придет в негодность (станет хрупким и изменит первоначальные размеры, что приведет к возникновению щелей на стыках).

Существует разновидность плитки, предполагающая монтаж путем фиксации замкового соединения. В результате образуется водонепроницаемая поверхность, препятствующая испарению попавшей под нее влаги (обычно попадание воды под напольное покрытие происходит в месте стыка пола и стены). А это неизбежно приведет к появлению плесени и других вредных для здоровья микроорганизмов. Поэтому кварцвиниловая плитка с замковым соединителем не рекомендуется для влажных помещений.

Помимо соответствия типу помещения, она должна:

  • монтироваться только квалифицированными отделочниками.
  • очищаться специальными составами и инструментами.


Наши мастера выполнят качественный настил кварцвинилового покрытия с любыми требованиями – с рисунком, комбинированно и т. д. Стоимость работы зависит от площади пола и проведения дополнительных мероприятий – использование сопутствующих материалов заливки стяжки, установки плинтусов и т. п.