В чем разница между кварц-виниловой плиткой и линолеумом


кварцвиниловая плитка – многослойное напольное покрытие, для производства которого используется полимер (ПВХ) и кварцевый песок. Материал сегодня активно применяется в строительных работах.
Линолеум используется уже долгое время. Этот материал на вспененной основе имеет защитно-декоративные слои.

Преимущества и недостатки линолеума



Главные преимущества линолеума:
  • доступные цены;
  • влагостойкость;
  • стойкость к выцветанию под солнечными лучами и износу;
  • неприхотливость в уходе;
  • тепло- и звукоизоляция;
  • нескользящая поверхность;
  • сочетаемость с разными стилями дизайна интерьера;
  • сокрытие недостатков пола (например, неровностей).
В то же время у линолеума есть и недостатки:
  • На линолеуме остаются некрасивые разводы от черной обуви.
  • Устанавливать линолеум допускается исключительно на ровную поверхность пола.
  • В местах, где стыкуются полотна, часто скапливается грязь.
  • Для изготовления линолеума применяется ненатуральное сырье.


Преимущества и недостатки кварц-винилового ламината



Преимущества кварц-виниловой плитки следующие:

  • максимальная износоустойчивость и прочность;
  • безопасность для здоровья ввиду экологичных компонентов;
  • стойкость к возгораниям;
  • стойкость к выцветанию под солнечными лучами;
  • влагостойкость;
  • нетребовательность в уходе.
Есть и некоторые минусы у кварц-виниловой плитки:
  • повышенная стоимость;
  • малая устойчивость к низким температурам.


Сравним линолеум и кварцвиниловую плитку



У каждого варианта есть достоинства и недостатки, отличительные характеристики. Выбор материала зависит в том числе и от потребностей потребителя.

Износостойкость 


У линолеума и кварц-виниловой плитки предусмотрен устойчивый к механическому износу защитный слой, выполненный из полиуретана. Его толщина одинакова для обоих видов материала, однако кварцвиниловая плитка отличается повышенной износостойкостью. Ведь производство полукоммерческого и бытового линолеума основывается на низкоплотной вспененной основе. Плотность кварц-винилового ламината при этом составляет 1600-2100 кг/м3.
Повышенная плотность кварц-винила увеличивает его износостойкость. Характеристики износостойкости и эксплуатационный срок кварц-виниловой плитки такие же, как и у коммерческого линолеума, однако в последнем случае используются совершенно другие производственные технологии.

Благодаря высокой плотности кварцвиниловая плитка спокойно переносит давление ножек диванов и вес техники, падение крупных предметов. Даже если по ней часто передвигать кресла на колесиках, плитка все равно надолго сохранит свой изначальный внешний вид.

Применение в системе «Теплый пол»



Кварц-виниловый ламинат – оптимальный вариант для покрытия на теплые полы ввиду повышенной плотности, максимальной энергоэффективности и теплопроводимости. 
Линолеум – напольное покрытие, которое отличается повышенной безопасностью, поскольку отличается вспененной основой и минимальной плотностью, что обеспечивает его высокую теплоизоляцию и погашение ударного шума. Использовать линолеум в системе «Теплый пол» не следует, поскольку вспененная основа делает это покрытие теплоизолирующим. В результате потерь энергии при нагреве становится больше. Возникает вероятность перегрева напольного покрытия и непосредственно теплого пола, а это в свою очередь становится причиной их поломки.

В линолеуме есть много пластификаторов и прочих средств, которые небезопасны для здоровья, особенно если его планируют установить в систему «Теплый пол».

Сложность монтажных работ и удобство дальнейшего использования



По указанному параметру на первый план выходит кварц-винил. Это модульное покрытие, в структуру которого входят отдельные компактные планки или плитки. Кварц-виниловый ламинат легко перенести, поскольку вес коробки не превышает 20 кг. Для перевозки ламината не требуется крупный грузовой транспорт. Коробки удастся с легкостью поднять на верхние этажи дома, даже если лифт не работает.
кварцвиниловая плитка легко и быстро клеится при помощи специального клея для напольных покрытий. Монтажные работы затрагивают конкретные плитки, а не холст целиком. В результате установка плитки занимает намного меньше времени, что нельзя сказать о линолеуме. Нет необходимости ожидать, пока плитка «отлежится» и избавится от «волн», сформированных по причине хранения в рулоне. Подобный недостаток часто свойственен линолеуму.

Во время укладки линолеум так-же как и кварцвиниловую плитку нужно клеить, иначе не получится воспользоваться всеми его эксплуатационными качествами. Также нужно сваривать конкретные элементы линолеумного холста, используя профессиональное оборудование. В этом случае потребуются специализированные умения и навыки.

Использование кварц-винилового ламината с замковыми монтажными работами избавляет от необходимости в приклеивании материала.

Дополнительно линолеум отличается мягкостью. Если вы случайно его повредите, то устранить полученные недостатки вряд ли удастся. Настеленное полотно линолеума придется полностью сменить на новое. При этом смена поврежденного модуля в кварц-виниловой плитке проводится намного быстрее и требует меньших денежных затрат.

Расходы на покупку материала и на его обслуживание



Стоимость линолеума ниже, в отличие от кварц-винилового ламината, приблизительно в 3 раза.
В то же время эксплуатация линолеума подразумевает покрытие других расходов – например:
  • Линолеум покупается не «впритык», а с запасом на 20%, поскольку его придется раскраивать и подрезать под площадь конкретного помещения. А модульность кварц-виниловой плитки позволяет покупать ее с запасом максимум на 7%.
  • Если от кварц-виниловой плитки осталось немного материала, то его допустимо вернуть в магазин (который перечислит соответствующую сумму обратно) или оставить на ремонтные работы по восстановлению напольного покрытия в дальнейшем. Что касается остатков линолеума, то их придется только выбрасывать. Подобный недостаток отталкивает не только тех, кто стремится сэкономить деньги, но и тех, в котором развито сознательное отношение к окружающей природе и потреблению.
  • Линолеум ведет к повышенным транспортным расходом. Для того чтобы перевести линолеум шириной от 3 до 3,5 м (самые востребованные размеры), потребуется заказать грузовой транспорт для перевозки крупногабаритных изделий. Обычно протяженный и достаточно тяжелый рулон линолеума даже невозможно затащить в лифт. Все рулоны придется поднимать на верхние этажи своими силами.
  • Соблюдение правил и особенностей технологии ведет к более дорогим монтажным работам по обустройству линолеума с его приклеиванием одним полотном и свариванием элементов. Что касается обустройства кварц-винилового ламината, то в этом случае работы простые и проводятся намного быстрее.
  • Эксплуатационный период линолеума намного короче, в отличие от кварц-винила. Если учесть расходы, то стоимость кварц-виниловой плитки, в отличие от линолеума, значительно ниже.
  • В магазинах, где предлагают купить линолеум, стабильно остаются остатки нераспроданного материала. Это объясняется мерностью линолеума: рассчитать материал так, чтобы купить его и не допустить остатков, нельзя. В результате при покупке линолеума потребитель дополнительно оплачивает расходы магазина, в которые заложены риски не продать остатки материала. Это делает покупку линолеума экономически невыгодным делом.
Итак, разница в стоимости между кварц-виниловой плиткой и линолеумом с учетом дополнительных факторов и нюансов кажется незначительной. Доступная стоимость линолеума влечет за собой множество косвенных расходов, которые отсутствуют у кварц-винилового ламината, поэтому последний вариант часто оказывается экономичнее.

Что выгоднее приобрести – кварц-винил или линолеум



Несмотря на недостатки, линолеум по-прежнему остается востребованным материалом – это доказывают ежегодные объемы его продаж. Если вам необходимо напольное покрытие на ограниченный период времени для решения краткосрочных задач, линолеум оптимальный вариант.
Кварц-виниловый ламинат – долгосрочное и продуманное решение с практической точки зрения. Многие эксперты уверены, что в скором времени продажи кварц-винила превысят продажи линолеума. Это объясняется повышенными показателями износостойкости, прочности и водонепроницаемости, чем не может похвастаться линолеум. Также плитка экологически безопасна для здоровья людей и домашних питомцев. Наконец, при ремонтных работах ее удастся быстро и легко заменить.



Рекомендуемые статьи

кварцвиниловая плитка уход
Как ухаживать за кварцвиниловой плиткой 20 часов назад
Кварц-виниловая плитка – это современный материал для отделки пола, который набирает все большую поп..
0   4
Подробнее