Подойдет-ли кварц-виниловая плитка для коммерческих помещений


Применение кварц-винила для коммерческих помещений


Чтобы качественно использовать этот строительный материал, нужно учесть главные характеристики кварц-винила и возможность его установки.

Подбор плитки напрямую зависит от комнаты, в которой предполагается монтаж.




В настоящее время существует 2 типа плитки:
на клеевой основе и замковый. Если посмотреть на материал визуально, то на первый взгляд никакого отличия не обнаружишь. Но стройматериал имеет свои индивидуальные особенности в плане укладки и дальнейшего ухода.


В основном кварц-винил используется в быту. Применение в коммерческих условиях возможно только в том случае, когда на плитку не оказывается значительное воздействие. Приведем примеры эффективного использования: офисные помещения, кабинеты руководителя, различные магазины и т.д.


Кварц-виниловая плитка может быть использована в двух направлениях: промышленном и коммерческом. Материал надежно закрепляется к основанию пола клеем, предоставляет стопроцентную защиту от влаги, при необходимости допускается перемещение массивных объектов.


Если необходимо применить строительный материал в коммерческих целях, то нужно учитывать основные характеристики и сочетаемость:

  1. 1.     Какая степень влагоустойчивости в помещении.
  2. 2.     Какой коэффициент сопротивления скольжения. Важен при перемещении тяжелых грузов.
  3. 3.     Наличие антибактериальных свойств.
  4. 4.     Какой класс стирания плитки.
  5. 5.     Можно ли проводить в помещении кварцевание и тщательную уборку.





Какие особенности видов помещений, при укладке кварц-виниловой плитки?

Коммерческие помещения имеют свои индивидуальные требования к полу. Строители стараются по максимуму использовать все очевидные преимущества. Бывают ситуации, когда в одном помещении, нужно применять разный тип покрытия.


Входные группы

Входная группа включает в себя такие основные понятия как большая степень проходимости, высокий уровень влажности и количество грязи. Если с грязью удается успешно справляться путем создания надежной системы грязезащиты, то можно применить клеевой кварц-винил. Это достаточно надежный строительный материал, устойчивый к различным нагрузкам, совершенно водонепроницаемый, не нуждающийся в качественном уходе. Если привести примеры, то материал нашел широкое применение для монтажа в бассейне, общественных уборных, столовых и т.д. В помещениях такого типа чрезмерно накапливается влага и желательно укладывать клеевую плитку. Она плотно соприкасается с основанием и не позволяет вездесущей влаге проникать внутрь.


Рассмотрим ТЦ, гостиницы и отели. Здесь нужно учитывать в каком помещении будет производиться укладка. Обычно она осуществляется зонами. Приведем наиболее типичные примеры: если обустраиваем магазин в ТЦ площадью в двадцать метров, то подойдет замковая плитка. Она хорошо переносит маленькую проходимость, гости не принесут в большом количестве грязь и влагу. Если присутствует вход с улицы, то понадобиться использовать клеевую плитку.


Такое же применение кварц-винила в ситуации с гостиницами. В номерах допускается укладка замковой плитки, а для холла и коридора рекомендуется клеевой материал.


Использование кварц-винила в медицинском учреждении. В больнице желательно применять клеевую плитку, потому что помещения должны обладать устойчивостью к возможному размножению бактерий и быть надежными и прочными.  Применение плитки в спортивных залах и фитнес-центрах. В помещениях, где присутствует мало влаги используется замковая плитка, в тренажерной комнате и душевой лучше укладывать клеевой материал.




Выводы

Если хотите, чтобы в вашем коммерческом помещении плитка из кварц-винила применялась правильно, необходимо четко знать вид монтажа и для каких целей предназначены комнаты. Остальные критерии влияющие на качество использования коммерческого объекта, будут иметь второстепенное значение.


Подведем итоги: если присутствует маленькие нагрузки, то применяем замковую плитку, если высокие, то клеевую.