Кварцвиниловая плитка: Плюсы и минусы


Плюсы и минусы кварцвиниловой плитки

Плитка из кварцвинила для пола совсем недавно использовалась для обустройства помещений общественного, культурного, административного назначения. Но с недавнего времени это полимерное изделие становится все более популярно, его можно увидеть в жилых квартирах, домах, коттеджах.

Когда наши покупатели видят рекламу кварц-винилового покрытия, или сам товар на витринах магазинов, естественно, задаются вопросом - а какие плюсы и минусы этого отделочного изделия?

Сайты производителей публикуют на своих страницах подробную информацию о работе с кварц-винилом, о его достоинствах и прекрасных качествах. Но информацию о недостатках найти в сети или у производителей почти невозможно.

Наши специалисты прошли по строительным, материнским форумам и собрали целую коллекцию отзывов потребителей, которые приобрели, укладывали кварц-винил, живут в квартирах с этим покрытием, ухаживают за полами.

В этой статье мы готовы рассказать о всех выявленных достоинствах и недостатках этого изделия для покрытия полов.

Кварцвиниловая плитка представляет собой изделие для отделки помещений, толщина которого колеблется в пределах 2 – 4 мм. Несомненно, что оно имеет массу достоинств, присущих современным строительным материалом. Кварц-винил ничуть не уступает по своим характеристикам керамике, а во многом даже превосходит их. Состав во многом схож с линолеумом.




Кварц-винил, особенно его дорогие разновидности и сорта, собран из большего количества слоев, чем гибкий линолеум для пола. Виниловая составляющая имеет твердую основу, а не вспененную фазу, как в линолеуме. Фаска, нанесенная на поверхность, прекрасно имитирует покрытие из паркета или простой деревянной доски.

Различают клеевую и замковую кварцвиниловую плитку. Первый вариант намного тоньше второго и стоит дешевле. Плитку просто приклеивают к поверхности специальными средствами. Замковый вариант намного толще, стоит дороже, оборудован замками. Укладка такого материала схожа с технологией оборудования ламинатом.



Достоинства и недостатки плитки

Кварцвиниловое половое покрытие обладает своими положительными свойствами и недостатками. К плюсам, в первую очередь, следует отнести:

  • Прочность. Эксплуатация такого пола в домашних условиях не наносит никакого вреда плитке, ее цвету, внешнему виду;
  • Простота монтажа. По отзывам пользователей, справиться с задачей укладки полов под силу даже неопытному в строительстве человеку;
  • Отсутствие скрипа в ходе эксплуатации, шумоподавление;
  • Изделие проявляет стойкость к воздействию влаги, распространению плесени;
  • Низкий показатель риска пожароопасности, горючести;

Минусы можно охарактеризовать следующим:

  • Сложность ухода. Чтобы содержать пол в чистоте, недостаточно просто обрабатывать его водой. Для этого следует пользоваться щеткой и моющими средствами, в которых отсутствуют абразивные элементы и добавки хлора;/li>
  • Тяжелая мебель может оставлять на поверхности пола царапины, вмятины;
  • Впитывание красящих веществ. Например, могут оставаться следы от фломастеров, гелей, ярких надписей на коробках, если последние ставить на пол;
  • Клеевая основа не крепится на цементных полах;
  • Укладку можно производить только на идеально выровненную поверхность.



Любое покрытие требует правильного ухода и систематического осмотра. Мы представили обзор на отзывы, где указаны только самые распространенные обнаруженные достоинства и недостатки материала.