Можно ли укладывать теплый пол под кварцвиниловую плитку


Наверняка каждый из нас слышал о таком стройматериале, как плитка ПВХ, она же кварцвиниловая плитка. Но чем же он хорош? Давайте разберёмся.


Данный стройматериал отличается высокими эксплуатационными качествами, огромным количеством расцветок и своей долговечность. Также ПВХ обладает преимуществом – возможность укладки на теплый пол, но с учётом определенных правил. Этот вид стройматериала, представляет собой планки прямоугольный формы.


Кварцвиниловая плитка наравне с ламинатом очень удобна в укладке и схожа с керамической плиткой по эксплуатационным качествам. Однако, ПВХ имеет несколько разновидностей. По способам монтажа выделяют клеевой и замковой.


Плитка ПВХ состоит из определённых элементов:

  1. UV– обеспечивает защиту плитки от светового воздействия;
  2. PU - реализует защиту от различного рода повреждений и порчи визуального вида плитки;
  3. PVC - защита от стирания. Он имитирует реальное строение поверхности;
  4. Декоративный слой, подражает природным материям;
  5. Оптоволоконный слой, отражающий лучи света, что приводит декор плитки к реалистичному эффекту. Активно поглощает вибрационные импульсы;
  6. Двойной армирующий стеклохолст. Данный слой отвечает за эластичность и надёжность всей конструкции, устойчивость к различным деформациям и изменению форм плитки в период эксплуатации;
  7. Кварцвиниловый слой – принимает на себя весь напор в лице нагрузок. Именно благодаря кварцвинилу, ПВХ устойчив к различным температурным перепадам.



Благодаря такому строению, плитка ПВХ обладает целым рядом преимуществ:

  1. Абсолютная водостойкость;
  2. Устойчивость к перепадам температуры и влажности;
  3. Эластичность;
  4. Высокая прогреваемость;
  5. Антистатические свойства.

Итак, чтобы уложить кварцвинил на систему подогрева нужно придерживаться основного правила – не превышать температуру 28 градусов. Прочее зависит от типа обогрева и, непосредственно, вида плитки.


В целях обеспечения резервного, вспомогательного или даже основного отопления применяются такие виды систем, как:

  1. Водяные;
  2. Кабельные электрические;
  3. Инфракрасные пленочные.

При выборе системы отопления, стоит учесть, возможно ли соблюдать требуемый температурный режим во время эксплуатации.


Обратимся к преимуществам применения теплого кварцивинилового пола.

К ним относят:

  1. Экологичность. Это преимущество обеспечивается тем, что в составе плитки ПВХ не имеются токсичные и пагубные добавления;
  2. Теплопроводность. Отлично сохраняется и проводится тепло;
  3. Высокая нагреваемость. Это достигается благодаря тонкости плитки. Именно поэтому тепло распространяется не только быстро, но и равномерно;
  4. Антистатичность. Поверхность ПВХ не скапливает статического электричества, благодаря чему плитка является абсолютно безопасной в комплексе с различными системами обогрева;
  5. Постоянства. Данный стройматериал переносит перепады температуры и влажности без последствий;
  6. Многопрофильность. Кварцвинил совместим с каждым из существующих обогревов. При этом необходимо учесть, что использование инфракрасного пленочного пола нужно производить с особой внимательностью, ведь только качественная система осуществляет контроль нагрева поверхности, что очень важно для ПВХ плитки. Нагревание винилового пола выше 50 градусов критично.



Стоит отметить сногсшибательные показатели срока службы покрытия из ПВХ – не менее 25 лет. В большинстве своём, это обеспечивается отсутствием в составе плитки пластификаторов. Так как при нагреве деформация не происходит, она может укладываться вплотную не только к ровным стенам, но и к выступающим элементам помещения.


Нужен теплый пол? Чтобы при этом был экологичным и комфортным, отличался надежностью? А самое главное, чтобы не доставлял хлопот во время уборки? Просто приглядитесь к кварцвиниловой плитке, содержащей в себе все эти качества. А ещё, пол из винила не имеет ограничений и стелится как в теплом, так и в холодном помещении. Важный плюс: пол из такого стройматериала влагонепропускаем, благодаря чем его смело можно использовать в санузлах, саунах и даже в банях. Пол с легкостью выдерживает высокие механические и тепловые нагрузки. А помощь с выбором кварцвиниловой плитки вам окажут консультанты в нашем салоне "Галерея Пола".