Кварцвиниловая плитка в ванной: Особенности укладки


Ванную отличает от других помещений в квартире повышенный уровень влажности и температуры. Такие климатические особенности нужно учитывать при выборе стройматериалов для отделки стен и пола. Производители предлагают большой выбор материалов для строительства и отделки. Один из самых популярных – кварц-винил и отделочные материалы на его основе.



Особенности укладки кварц-виниловой плитки

Обычно площадь ванных комнат компактная. Настенные и напольные материалы, которые монтируются сложным геометрическим рисунком, – не самый подходящий вариант. Для пола в некрупных комнатах лучше укладывать плитку «елочкой» или «палубой». Для отделки стен лучше использовать горизонтальную или вертикальную бесшовную «вагонку», диагональный «шеврон».

Преимущества ПВЛХ-пола для ванной – устойчивость к воздействию влаги, моющим средствам и механическому воздействию. Одновременно он практичен и выглядит стильно.

Как укладывать кварц-виниловую плитку на стену

В первую очередь подготовьте такие инструменты:

·        клей, предназначенный специально для кварц-винила;

·         зубчатый шпатель;

·         канцелярский нож.

Несколько дней выдержите материал, чтобы он «акклиматизировался». Монтажные работы проводятся при постоянной температуре выше 0 °C.

Требования по подготовке стен и пола в ванной аналогичны: важно, чтобы основание было сухим, ровным, без пыли и загрязнений.


Порядок действий:

1.     Нанесите грунтовку для того, чтобы сцепление со штукатуркой было максимально прочным.

2.     Тонким, идеально ровным слоем нанесите выравнивающую штукатурку. Если толщина слоя должна быть больше 2 см, необходима армирующая сетка.

3.     Нанесите клей на плитку, стену тонким слоем после того, как штукатурка высохнет. По истечении 5-15 минут приклейте ее.

Важно, чтобы кварц-винил уже с первого раза был уложен как надо, поскольку схватывание клея занимает минимум времени. Оптимальный вариант – Homakoll.

Как ухаживать за плиткой

Качественный уход – залог долгого срока службы кварц-виниловой плитки, а также ее привлекательного внешнего вида.

Правила ухода:

·         Для устранения мелких загрязнений используйте поломоечную машину или пылесос. Допустима паровая машина с умеренной температурой пара.

·         Каждый день протирайте плитку от пыли.

·         Не используйте при уходе моющие средства с абразивными частицами. Применяемые средства должны быть мягкими, для деликатных поверхностей.

·         Для выведения пятна нельзя использовать ацетон – подходят специализированные спиртовые составы.

Минимум раз в год проводите профессиональную чистку кварц-виниловой плитки. Обращайтесь в специализированные клининговые компании: специалисты применяют профессиональные чистящие средства, делают рельеф плитки ровным, наносят на нее мастику для защиты материала.

Заказать кварцвиниловую плитку в городе Анапа вы можете на нашем сайте. Мы осуществляем доставку и услуги по укладке кварц-винилового покрытия.